понедельник, 17 августа 2009 г.

Объем продаж MP3-музыки догнал CD-формат.



Вот и начинает сбываться давно уже прогнозируемый сценарий, когда mp3-формат начнет обгонять традиционный cd по объему продаж. По тиражу он его конечно уже давно обогнал. В этом есть большая заслуга пиратов, промо-сайтов и разных-прочих торрент трекеров и кризисов.

Так вот, уже в следующем году, по расчетам экспертов рынка, выручка от платных онлайн-закачек музыки превысит выручку от реализации компакт-дисков. Правда, такой вывод сделан только для территории США. Эти данные получены от авторитетнейшего регулятора рынка, International Federation of the Phonographic Industry, после детального анализа данных о продажах cd и mp3 в течение 5 лет, с дальнейшей аппроксимацией данных на ближайшее будущее.

Именно 5 лет назад у Международной Федерации зкукозаписывающей индустрии появился первый годовой отчет по платным загрузкам музыки через интернет. На основе этих данных было видно, что cd-формат начинает существенно сдавать позиции в пользу mp3: стабильный рост происходил до 2007 года, после чего произошел крутой подъем аж на 12% в 2008 году. При этом, сектор онлайн-музыки составил 36% в денежном исчислении.

В этом году скорость роста сохранилась, на основании чего и были сделаны выводы о том, что в 2010 американские звукозаписывающие студии около 51% от всех доходов получат именно от продажи mp3 в онлайне.

В планетарном масштабе дела обстоят совершенно так же как и раньше. На данный момент доля платных закачек mp3 составляет лишь пятую часть от общих доходов лейблов, но тенденция однозначная - медленное вытеснение cd с рынка. приблизительно по 5% в год.
Уж неизвестно, с чем это связано. То ли с усиленной борьбой с пиратами в Америке, то ли со слабым распространением интернета, что маловероятно. Но мы то знаем, что в основном это всё обосновывается бесплатным распространением музыкального контента. Ну не привыкли люди платить за mp3. Благо интернет им предоставляет все возможности для этого. Да и капиталистическая цивилизованность в США всегда была её визитной карточкой.

Этим и можно объяснить цифру в 11% для Евросоюза. Да, всего лишь один заработанный Евро из десяти приходится на интернет, то есть на mp3-формат. Обратной противоположностью можно назвать лишь пример Южной Кореи. Там продажи музыкального контента через глобальную сеть обошли продажи CD ещё 3 года назад.

Необычно провести выходные, побывав одной ногой в Африке, можно на страусиной ферме в подмосковье. Можно не только свою девушку удивить, но и самому удивиться.

Комментариев нет:

Rambler's Top100