суббота, 25 сентября 2010 г.

Yandex предлагает слушать музыку онлайн

Яндекс.Музыка

Мы уже писали ранее, что Яндекс в результатах поиска стал выдавать онлайн-плеер с возможностью прослушки трека, если тот находился в лицензионной базе поисковика. Разумеется, если этот трек искали.

Прошел год. И Яндекс обновил эту опцию до полноценного сервиса со своей персональной страницей. Сервис получил собственное название «Яндекс.Музыка». Теперь в базу входят уже более 800 тысяч треков. Яндексу для этого пришлось изрядно попотеть и заключить более 50-ти контрактов с музыкальными мейджорами и выпускающими компаниями, такими как EMI, Sony Music, Universal, Warner Music Group. В список входят и российский издатели.

Технологически, плеер почти не затронули изменения. По прежнему нельзя скачать трек, а можно только прослушать. Нельзя слушать треки на повторе. Ну и ещё важное дополнение: при поиске определенного трека выдается несколько других композиций того же автора.

На создание подобного сервиса Яндекс натолкнула статистика. Оказывается, около 4% от всех запросов к поисковой системе так или иначе связаны с музыкой, представляя из себя название композиции, альбома, ремикса или её автора и исполнителя. Вот и решило руководство пойти на встречу меломанам и удовлетворить их нужды в считанные мгновения.

Комментариев нет:

Rambler's Top100